Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

(1).Оценки даны проф. С. Васильевым в беседе с авторами по результатам его личной рабочей поездки в Югославию, состоявшейся в 2001 г.

265
гих промышленных предприятий, которые специфическим образом функционировали при Милошевиче. Поэтому главная задача правительства - это приватизация.
Программа приватизации, предложенная правительством Сербии представляется С. Васильеву весьма прогрессивной. Предполагалось вынести на конкурс 70% акции каждого сербского предприятия. При этом к продажам крупных предприятий намечено было широко привлекать иностранных инвесторов. Оставшиеся 30% акций крупных предприятий предполагалось поделить между их работниками и инвестиционными фондами. Впоследствии акции инвестиционных фондов будут распределены поровну между всеми гражданами. На средних и мелких предприятиях все 30% акций могут получить сами работники, но это произойдет только в том случае, если приватизация состоится в течение первых двух лет со дня ее начала. Каждый последующий год будет уменьшать долю работников на 10%. Этот механизм должен ускорить темпы приватизации.
Несмотря на все это, перспективы Югославии остаются весьма проблематичными. Хотя все сложные вопросы в отношениях между двумя оставшимися в государстве республиками были успешно разрешены и Югославия превратилась в несколько формальный Союз Сербии и Черногории, сохраняются этнические проблемы в таких регионах, как Косово и Воеводина. Поэтому отношение Евросоюза к Сербии и Черногории пока настороженное, и ожидать принятия этой страны в ЕС еще нет оснований. Таким образом, можно констатировать факт, что неудачный ход экономических преобразований и чересчур острое желание решить этнические проблемы за счет соседей сделали Сербию и Черногорию европейским аутсайдером. Рыночно-социалистическое прошлое страны не смогло обеспечить ей модернизационного рывка.

Движение к реформам в Словении началось в 1986 г., когда либеральное крыло союза коммунистов Словении (СКС) вытеснило консерваторов из партийного руководства. Уже в

266

тот момент стало ясно, что пути этой маленькой республики обращенной лицом к Европе, имевшей за плечами опыт многолетнего пребывания в составе Австрии и восприятия немецкой экономической культуры, принципиально расходятся с путями, по которым движется Сербия, где как раз со второй половины 80-х гг. стал резко усиливаться национализм, представленный группировкой Милошевича.
Словения уже к началу 90-х гг. имела сравнительно развитую по меркам Центральной и Восточной Европы структуру экономики. Аграрный сектор занимал в ней менее 5%. На долю промышленности и строительства приходилось менее 40%. Более половины ВВП производилось сферой услуг, торговлей, транспортом и туризмом [542, с. 889].

Таким образом, можно сказать, что эта маленькая страна фактически еще до обретения независимости уже вошла в постиндустриальное общество. Понятно, что структура экономики сильно влияла на сознание населения, делала его сравнительно более европеизированным, нежели сознание жителей других югославских республик. А передовое сознание, в свою очередь, влияло на гражданскую активность.

22 июня 1988 г. в столице страны прошел массовый митинг, собравший порядка 40 тыс. человек, что было невиданным по степени своей активности мероприятием для маленькой Любляны. С этого момента в Словении - одной из первых среди восточноевропейских стран - началось образование оппозиционных политических партий. Процесс формирования оппозиции проходил мирно. И у правящей элиты, и у оппозиции был один главный политический враг - федеральный центр. Задача выхода из состава Югославии, поставленная вначале как задача преобразования федерации в конфедерацию, сплачивала народ и сглаживала внутренние противоречия.
Реальная демократизация Словении произошла практически в те же сроки, что и демократизация Венгрии. В декабре 1989 г. коммунисты пошли на легализацию политического плюрализма, а в апреле 1990 г. состоялись первые демократические выборы. Уже в ходе этих выборов выяснилось, что словенский путь существенным образом отличается не только от авторитарного сербского, но и от того пути, каким в этот момент шло большинство центрально- и восточноевропейских государств.

267
Несмотря на то что на парламентских выборах победу одержала оппозиционная коалиция "Демос", состоящая из семи партий, президентом страны стал бывший лидер СКС Милан Кучан, пользовавшийся в отличие от других коммунистических вождей Центральной и Восточной Европы достаточно широкой поддержкой населения.
Впоследствии оказалось, что и в парламенте преобладание "демократов" было недолговечным. Уже концу 1991 г. "Демос" оказался в глубоком кризисе. В апреле 1992 г. христианского демократа Лойзе Петерле сменил на посту главы правительства Янез Дрновшек - бывший член руководства СКС и бывший председатель президиума Югославии, возглавивший после распада страны либерально-демократическую партию Словении(1). Существенно изменился при этом и состав правительства, куда вошли левые.
Наконец, новые выборы, состоявшиеся в декабре 1992 г., принесли полную победу реформировавшимся коммунистам. Кучан вновь выиграл президентские выборы, уверенно переиграв на них эмигранта и оппозиционера, известного либерального экономиста Любо Сырца. А в парламенте к власти пришла широкая коалиция, состоящая из либеральных демократов Дрновшека, партии демократического обновления убывшего СКС), социалистов, а также христианско-демократической и демократической партий, входивших ранее в "Демос". Премьером вновь стал Дрновшек, а противостояние коммунистов и демократов фактически сошло на нет в едином коалиционном правительстве. Впоследствии расклад сил на очередных выборах несколько менялся, но в целом качественных изменений уже не происходило. Доминирование Дрновшека сохранялось.

(1).Сегодня Дрновшек сменил Кучана на президентском посту.

268

На этом не слишком динамичном политическом фоне словенские экономические реформы осуществились тем не менее достаточно энергично. Словения провозгласила свою независимость 2 июля 1990 г., и с этого момента началась подготовка к осуществлению преобразований в хозяйственной сфере (прежде всего подготовка обеспечения валютной независимости страны и проведения приватизации). Реальное же движение к построению собственной экономики наметилось после того, как
21 июня 1991 г. республика уже на практике вышла из состава югославской федерации.
Обретение экономической независимости Словенией было, с одной стороны, процессом более сложным, нежели обретение независимости наследниками Австро-Венгрии в 1918 г., поскольку надо было не только вводить собственную денежную единицу, но и завершать переход от югославского рыночного социализма к нормальному рынку. Однако, с другой стороны, Словении удалось выйти из состава федерации сравнительно мирным путем (сербы не стали развязывать войну), да к тому же эта маленькая республика еще за время господства системы самоуправления неплохо адаптировалась к потребностям европейского рынка, на который ей теперь предстояло ориентироваться.
Комплекс реформаторских мер, осуществленных в Словении, включал в себя следующие ключевые направления [86, с. 49-51; 480, с. 5].
Во-первых, произошло немедленное расставание с системой самоуправления. Предприятия из ведения трудовых коллективов были переведены в государственную собственность. Предполагалось, что они в ближайшее время будут приватизированы.
Во-вторых, была осуществлена либерализация многих цен, которые к моменту обретения Словенией независимости оставались еще контролируемыми со стороны государства. Процесс этот, правда, шел постепенно. Административно

269

контролируемые цены еще в 1996 г. составляли 22%, и их доля стала меньше 15% лишь после 1999 г.
В третьих, практически полной либерализации подверглась внешнеэкономическая сфера . Была введена национальная денежная единица - толар.
Наконец, в-четвертых, был обеспечен бездефицитный государственный бюджет для того, чтобы с самого начала поставить заслон на пути инфляции.

Успехи в бюджетной и антиинфляционной политике Словении выглядели особенно впечатляюще на фоне катастрофы, постигшей в это время Югославию.

Хотя проект обеспечения валютной независимости был готов уже в октябре 1990 г., республика даже после выхода из состава федерации оказалась вынуждена в течение некоторого времени сохранять югославский динар в качестве своей денежной единицы. Подобное переходное положение поддерживалось вплоть до 8 октября, когда были подписаны соглашения в Бриони, фактически определившие полную независимость страны. В течение всего этого времени Словения страдала от инфляции, которая стала резко нарастать уже с июля.

Только 8 октября был введен словенский толар. Курс обмена югославских динаров на толар был 1:1, однако новая валюта оказалась практически сразу же после этого девальвирована на 60% [445, с. 29; 542, с. 894].
Но и после появления национальной денежной единицы мгновенная финансовая стабилизация не произошла. Вплоть до апреля 1992 г. месячные темпы инфляции измерялись двузначными числами. В целом же за 1992 г. рост цен составил немногим более 200% [413, с.475]. Впрочем, по сравнению с Югославией и Хорватией, а также с Россией и другими странами СНГ подобные темпы инфляции в момент перехода могли считаться вполне умеренными.
Основной причиной сохранения этой сравнительно непродолжительной нестабильности была в Словении нехватка валютных резервов Центробанка, вполне естественная для вновь возникшей страны. Центробанк в этой ситуации не имел возможности жестко привязать толар к твердой валюте.Получилось, что Словения вынужденно избрала сравнительно

270
более либеральный, чем при фиксации курса, но все же отнюдь не идеальный вариант перехода. Сохранение плавающего курса в условиях естественного недоверия к только что родившему толару обусловило его обесценивание, которое, в свою очередь стало одной из важнейших причин роста цен. С декабря 1991 по декабрь 1992 г. толар обесценился на 65,5 % [542, с. 898].
После Первой мировой войны в подобной же ситуации нехватки международных резервов оказалась вновь воссозданная Польша. Она очень долго не могла справиться со своими проблемами, Словения же в первой половине 90-х гг. сумела принять достаточно решительные меры для аккумулирования валюты.
Во-первых, были выпущены государственные облигации номинированные в валюте, что позволило одолжить часть необходимых бюджету средств у населения.
Во-вторых, быстро была развернута широкомасштабная приватизация государственного жилья. Оно продавалось тем гражданам, которые в нем проживали. Приватизация осуществлялась за валюту, которую жильцы доставали из-под матрацев и со счетов в иностранных банках. В данном смысле Словения имела преимущества перед некоторыми другими государствами с переходной экономикой, поскольку ее граждане еще в старые времена активно участвовали во внешнеэкономических связях и имели валютные накопления. Поэтому Словении удалось быстро увеличить объем валютных резервов даже без поддержки международных финансовых организаций, что вряд ли удалось бы при отсутствии соответствующих валютных запасов населения [413, с. 475].

В 1992 г. положение с валютой улучшалось не только благодаря принятию экстренных мер, но и за счет интенсивного развития внешнеэкономических связей. Словения стала проводить сравнительно либеральную таможенную политику. Максимальный импортный тариф составлял 25%, но реально в 1992 г. пошлины в основном варьировались в интервале от 2,3до7,5%[542,с. 899].

Довольно быстро была обеспечена и либерализация валютной политики. Снятие излишних административных ограничений уже к 1994 г. обеспечило такую свободу валютной политики, которая по имеющимся оценкам вполне соответствовала требованиям, предъявляемым Евросоюзом [515,

271
1267]. Но переход к полной конвертируемости толара произошел несколько позднее - 1 сентября 1995 г. [446, с. 60].
В результате либерализации кризис торговли, связанный с распадом Югославии, постепенно стал уходить в прошлое. Экспорт вырос за год на 8,1%, торговый баланс стал положительным. Правда, в 1993 г. толар оказался переоценен и резкий рост импорта привел к ухудшению торгового баланса. Однако затем ситуация опять была выправлена. В условиях снижающихся темпов инфляции реальный рост курса толара прекратился, улучшились условия для экспортеров и буквально за год объем вывоза увеличился на 14%. Импорт тоже немного возрос, но в целом сальдо баланса по текущим операциям улучшилось. В дальнейшем этот баланс, как правило, оставался положительным, несмотря на сохраняющийся дефицит торгового баланса.

Приток валюты в страну с самого начала использовался не только для решения текущих проблем, но и для стратегического развития. С 1992 г. начал сокращаться размер государственного внешнего долга. К 1994 г. он уменьшился более чем в два раза - с $1,8 млрд. до $0,8 млрд. В дальнейшем долг, правда, опять стал увеличиваться, но это произошло уже тогда, когда была снята всякая опасность возникновения финансовой нестабильности. Общий размер госдолга на 1998 г. составил 37% от ВВП страны, что считается приемлемым уровнем [524, с. 207; 446, с. 62].

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В австрии же завершение модернизации пришлось в основном на два десятилетия
Где значительная по численности хорватская община также фактически находилась в состоянии войны с сербами
Шахт во многом фигура для германии символичная
Приватизация
политологии Травин Д. Европейская модернизация 10 государства

сайт копирайтеров Евгений